О работе творческой группы «Секрет успеха» в 2014-2015 учебном году

  В 2014-2015 учебном году в составе творческой группы «Секрет успеха» работают 7 педагогов: АНСИМОВА В.В., ЧЕЧЕЛЬНИЦКАЯ Т.М., ЖУКОВА Т.В., КУЛАКОВА О.В., ЛАНИНА Е.Г., ФЛЕЙШМАН О.П., КАЗАЧКОВА Т.А.

         Педагоги продолжают  работу по изучению и внедрению в практику нетрадиционных форм обучения. В этом учебном году мы решили изучить методику проведения конкурсной программы и  провести конкурсную программу,   посвященную Дню защитника Отечества «Аты-баты, шли солдаты».

Цели конкурсной программы:

– Знакомство обучающихся с историей  праздника «День Защитника Отечества».

-Воспитание  общечеловеческих и нравственных ценностей, духа патриотизма и любвь к Родине.

-Формирование сознания необходимости защищать Отечество; воспитание гордости за наших солдат.

-Развитие умений работать в команде, сплочение  коллектива обучающихся.

           В  программе  приняли  участие обучающиеся хореографической студии, музыкальной студии, студии декоративно-прикладного творчества и студии технического творчества.

 Возраст участников – 10-14 лет.

    20.02.2015 г. в актовом зале ЦДТ была проведена конкурсная программа,

посвященная Дню защитника Отечества «Аты-баты, шли солдаты». От каждого педагога (участника творческой группы «Секрет успеха»)  в программе приняло участие 3 обучающихся. Всего в конкурсной программе приняло участие 18 обучающихся (три команды по шесть человек).

           Конкурсная программа состояла из семи заданий. Конкурсанты показали умения надевать военную одежду, проявили смекалку и хорошую физическую и строевую подготовку, знание видов оружия, пословиц на военную тематику. В мероприятии приняли участие бойцы отряда специального назначения «Тень» УФСИН России по ЕАО. Для проведения конкурса строевой подготовки был приглашен  старший инструктор отдела специального назначения «Тень» УФСИН России по ЕАО Шенкевич Дмитрий Федорович.

Участие военных послужило дисциплинированности и поднятию настроя участников конкурса. Программа прошла торжественно,  благодаря выступлениям вокальной группы музыкальной студии «Радуга» и  обучающихся хореографической студии.

            Обучающиеся заблаговременно готовились к конкурсной программе. С 13.02. 2015 г. по 20.02.2015 г. в музее ЦДТ для них были проведены беседы по теме: «История праздника. «День защитника Отечества»». Всего проведено четыре беседы, которые посетили 52 человека.

В ходе бесед ребята узнали, когда впервые стал отмечаться этот праздник, как он назывался, кем был установлен, как изменялось его название в разное время, откуда произошло слово «солдат» и кто был первым солдатом в нашей стране. Обучающиеся познакомились с различными родами войск, которые сегодня представляют нашу армию.

          Во второй части беседы ребята приняли участие в викторине «Всюду слышится Ура!», где проявили свою сообразительность и эрудицию.

Беседы носили познавательный характер, способствовали воспитанию  общечеловеческих и нравственных ценностей, духа патриотизма и любви к Родине, гордости за наших солдат, формированию сознания необходимости защищать Отечество.

         В целях патриотического воспитания, 19 февраля была проведена экскурсия  в воинскую часть, в ходе которой ребята узнали о видах оружия, познакомились с работой служебной собаки, узнали историю пограничного отряда, воочию увидели солдатскую жизнь. Всего в экскурсии приняли участие 19 человек.

   Педагоги творческой группы считают, что такие формы проведения мероприятий, позволяет  обучающимся развить свой кругозор и развивает умений работать в команде,  способствует сплочению  коллектива обучающихся.

Экскурсия в воинскую часть

«Аты-баты, шли солдаты»  

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

семнадцать − 11 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Прокрутить вверх