Одно из чудес ЕАО – сопка Тихонькая

В музее Центра детского творчества прошла беседа «Одно из чудес ЕАО – сопка Тихонькая».

Эта сопка видна практически из любого уголка нашего города. Заснеженная зимой, в зеленом убранстве весной и летом, оранжево-алая осенью. Ученые говорят, что это не просто сопка, а остатки древнего вулкана, который находился на этом месте около 100 миллионов лет назад.

В разные годы она носила разные названия: «Первая сопка», «Большая», но закрепилось название «Тихонькая» в честь фамилии охотника, который подсказал удобное место для строительства станции.

Вершину сопки венчает телебашня, благодаря которой мы смотрим телевидение. Она является одной из самых высоких и красивых в России. Особенно красиво она выглядит в темное время суток. Еще в сентябре 2012 года ее оснастили архитектурным освещением. Мощные прожекторы, установленные на земле, бьют вверх, создавая свечение. В 2023 году телебашня отмечает свой юбилей. Ей исполнилось 50 лет.

Сопка Тихонькая – это не только одно из чудес Еврейской автономной области, но и символ города Биробиджан. Не случайно она изображена на гербе нашего города.

Прокрутить вверх