Экооурок

Всемирный день защиты животных отмечается 4 октября. Именно в этот день в подростковых клубах  МАОУДО «ЦДТ» «Ровесник»  и «Алёнушка» состоялись  Всероссийские экологические уроки «Сохранение редких видов».

Уже несколько десятилетий ученые предупреждают о том, что деятельность современного человека и его отношение к природе ведут к массовому вымиранию видов. Причиной исчезновения большого числа животных и растений является, в первую очередь, разрушение их мест обитания, а также загрязнение окружающей среды и браконьерство.

Данная тема сегодня крайне актуальна, поэтому цель данных занятий – дать  ребятам представление о важности биологического разнообразия в поддержании устойчивости экосистемы и роли редких видов животных и растений как индикаторов благополучия природных систем.

В интересной игровой форме, выполняя ряд заданий, ребята в составе трех  исследовательских экспедиций познакомились с понятием биологического разнообразия; увидели примеры и последствия вмешательства человека в экологические процессы; узнали о влиянии исчезновения отдельных видов животных и растений на экосистемы и человека; познакомились с видами животных, находящихся под угрозой исчезновения; также выяснили причины исчезновения видов и познакомились с доступными каждому человеку способами сохранения биоразнообразия на нашей планете.

В завершении занятий ребята своими руками изготовили карманные книжки, из которых они почерпнут еще больше информации о поддержании биологического разнообразия на планете.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

три + двадцать =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Прокрутить вверх