Беседы на нравственные темы

Так уже сложилось, что в плане работы педагога-психолога ежегодно есть строка – проведение бесед на нравственные темы.  Каждый год темы меняются. В течение этого учебного года в каждой студии и клубе прошли беседы «Ценность жизни», «Формирование чувства собственного достоинства», «Вредные привычки».

Беседа «Ценность жизни»

Ребята в подростковом возрасте, имея свои особенности развития, похожи на бушующую стихию. Кто свои эмоции выставляет на показ, а кто-то прячет их глубоко внутри, мучаясь, воспринимаю окружающий мир враждебным. Тема этой беседы ориентирована скорее на подростковый возраст.

Памятка для родителей:

Подростковый возраст (или пубертат) – особенный, единственный, неповторимый период человеческой жизни, в котором происходит физическое, личностное, нравственное и социальное формирование.

Пубертат – это взрыв после относительно спокойного детского существования, возраст ожидания, смятения, поиска.

Пубертат так изменяет поведение, эмоциональные реакции, привязанности, вкусы, что недавнего ребенка не могут узнать ни родители, ни педагоги, он становится непонятным и часто отверженным взрослыми и в своей семье, и в школе.

Любому подростку, независимо от эпохи, национальности и культуры, присущ комплекс признаков:

  • половое созревание, приводящее к изменению тела, сексуальному влечению;
  • эмоциональная заряженность, неустойчивость фона настроения, сверхчувствительность к внешним влияниям;
  • особые чувствительность и ранимость, связанные с формирующимся физическим и психическим Я;
  • самокопание, анализ своих и чужих поступков, попытка выработки личного мировоззрения, потребность в самостоятельности, независимости, оппозиционность, критиканство, игнорирование авторитетов, протест против родителей;
  • одновременно с этим зависимость от окружения, страх оказаться вне сообщества сверстников, быть непринятыми ими, подчиненность группе, борьба за самосовершенствование.

Если своевременно заметить возрастные  изменения и найти правильный тон общения:  уважение к личности подростка и стремление понять мотивы поведения и потребности (прекратить делать слишком частые и бессмысленные замечания, быть осторожными с высказываниями по поводу внешнего облика, одежды, моральных качеств и т.д. и с запретами на встречи с друзьями, уважать мнение подростка, не быть назойливым, относиться к нему как ко взрослому и т.п.), то подростковый криз пройдет значительно легче и для подростка, и для взрослых.

Ребята должны четко понимать, что дома их примут в любом состоянии и помогут, надо только об этом сказать.

Памятка для ребят:

Помни, что только эта жизнь имеет смысл.

Нет жизни без печали и невзгод. На день надо смотреть как на маленькую жизнь.  Жизнь прекрасна, если научишься жить. Не трать попусту жизнь на сомнения и страхи.
Никто не жил  в прошлом, никому не придется жить в будущем, настоящее и есть жизнь. 

Какое количество афоризмов, как много в них нам сказано.

Помни:

  1. Ты хороший, а плохими могут быть только твои поступки.
  2. Ставь цели, дели их на этапы, оценивай промежуточные результаты.
  3. Каждое действие имеет последствия.
  4. Мысли чужие мы читать не умеем, скажи о проблемах вслух.
  5. Люби себя, говори о себе.
  6. Оценивай умом, а прощай сердцем.
  7. Все проходит, пройдет и это.
  8. Всегда рядом есть люди, которые хотят и могут тебе помочь!

Беседа «Формирование чувства собственного достоинства»

Эта беседа ориентирована на старший подростковый  и юношеский возраст. 190 обучающихся ЦДТ приняли участие в размышлениях по этой теме.

Трудно сразу ответить на вопрос: Что входит в понятие «чувство собственного достоинства»? Мы с ребятами выстраивали логическую цепочку, которая привела к пониманию этого понятия.

Чувство собственного достоинства

Достижение – является ли наличие этого качества достижением самого человека? –несомненно.

Достояние – что является достоянием страны? – люди, имеющие чувство собственного достоинства.

Достоин – кто решает, кто чего достоин? – сам человек.

Достойный человек – кто это определяет и по каким критериям? – сам человек и общество.

Стоит  чего стоит формирование чувства собственного достоинства? – ребята четко определили, что это стоит эмоциональных и физических сил, времени, силы воли, силы мысли, это большая ответственность перед собой. Если это чувство так многого стоит, значит это ценность.

Чувство собственного достоинства = ценность, которую надо приумножать и беречь.

Беседа «Вредные привычки»

С ребятами помладше мы разговаривали о привычка, как об автоматических приемах реагирования без размышлений на события и явления. Люди стараются избежать страдания и дискомфорта и получить удовольствие в любой доступной форме.

Прежде чем избавляться от привычки, нужно осознать и принять тот факт, что она существует. Неприятие или отрицание своих изъянов не даст преодолеть их. Чувство же вины сделает эти пристрастия только крепче.

Ребята определяли, какие вредные привычки есть уже у них, какие они видят у других людей.

У себя: привычка полениться, не выполнять обещания сразу, завидовать, играть в компьютерные игры, лгать, болтливость, спорить, кусать ногти. Ребята чуть ли не хором отвечали, как бороться с этими вредными привычками. Но одно дело знать, а другое дело что-то делать с этим, а это всегда труднее.

У других: сквернословие, употребление алкоголя и табака, критиковать, привычка впадать в гнев и ярость, опаздывать, забывчивость, обжорство, привычка к просмотру телепередач.

На самом деле человека  раздражает или радует не то, что его окружает, а  его отношение к окружающему. От нас с вами зависит, какие у нас будут привычки -вредные для нас или полезные: чистить зубы, говорить вежливые слова, уважать себя и других, не опаздывать, хорошо учиться, много читать, помогать другим.

«Если вы хотите стать хорошим, вы будете хорошим. Но только вы действительно должны этого хотеть, и только этого» – сказал Генри Джеймс, а мы согласны с его словами, ведь это мы сами выбираем свой путь.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

одиннадцать − 1 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Прокрутить вверх