“Хранители воды”

Формирование экологической культуры населения России – важнейшая задача, неоднократно сформулированная первыми лицами государства. В свою очередь, воспитание ответственного отношения к воде среди мо­лодёжи – актуальнейшая проблема как для России, так и для всего мира.

Запасы пресной воды на нашей планете строго ограничены. При этом за последние 100 лет население Земли выросло в 3 раза, а потребление пресной воды – в 7 раз, в том числе на коммунально-питьевые нужды – в 13 раз. В ряде регионов мира возникла нехватка водных ресурсов. Международные эксперты сходятся во мнении, что уже в ближайшее время дефицит пресной воды станет одной из самых насущных проблем человечества.

25 марта 2021 года в школьном лесничестве «Амурский бархат» состоялся экологический урок «Хранители воды», посвященный Всемирному дню водных ресурсов (22 марта).

Организаторы данного урока – компания PepsiCo и Зелёное движение России ЭКА при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Цель Всероссийского эко-урока – заложить основы ответственного отношения к водным ресурсам России и донести до школьников основные принципы сбереже­ния воды в повседневной жизни.

Проект ставит перед собой важную практическую задачу: обучить ребят простым действиям и шагам по сбережению воды изо дня в день, дома, в школе и на природе. Интерактивные, творческие форматы работы позволяют максимально эффективно донести информацию до обучающихся.

Эко-урок «Хранители воды» решает одну из самых актуальных задач современного образования – экологическое просвещение школьников с акцентом на повседневные практики водосбережения. На занятии ребята узнали много необычных и интересных фактов о воде и проблеме водосбережения, наглядно увидели, сколько обычный человек тратит воды и на что. Юным лесоводам в доступной форме объяснили, почему нужно экономить воду, а также вдохновили их на повседневные простые действия по водосбережению. В практической части занятия ребята самостоятельно изготовили покетмоды – карманные книжечки, в которых описаны простые шаги по водосбережению дома, в школе и на природе.
В покетмоде, также, были пустые строчки, куда ребята впишут 3 конкретных эко-шага по сбережению воды, которые они готовы начать делать в ближайшую неделю. В конце занятия дети забрали карманную книжечку с собой.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

тринадцать + 19 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Прокрутить вверх