«Журавль – птица мира»

2020 год объявлен всемирным Годом Журавля, который призван привлечь внимание людей к проблемам сохранения журавлей, предложить решения этих проблем и вовлечь население в практическую работу по сохранению редких птиц в глобальном масштабе.

Бассейн Амура является самым «журавлиным» регионом мира. Здесь на гнездовании или пролетах встречается 6 видов журавлей из 15, обитающих в мире – более, чем где-либо ещё на планете. Журавли, чьей средой обитания являются водно-болотные угодья, являются индикаторами состояния этих ценных природных комплексов, остро реагируя на все изменения, вызванные человеческой деятельностью и климатическими факторами. Пожары, осушение и распашка водно-болотных угодий, изменение гидрорежимов рек в результате строительства плотин, загрязнение рек и озер в результате добычи россыпного золота, производства сельхозпродукции и жизнедеятельности городов – всё это негативно сказывается и на журавлях, и на других видах животных, обитающих рядом с нами.

В период летних каникул с 01 июня по 11 сентября 2020 обучающиеся Туристического клуба по направлениям «Спортивное ориентирование», «Школьное лесничество» и «Краеведение» принимали участие в Акции-конкурсе «Журавль- птица мира» проводится в рамках Всемирного года журавля – 2020. Данная акция призвана привлечь внимание детей и педагогов к проблемам сохранения журавлей в глобальном масштабе, ее цель – воспитание экологической культуры детей, привлечение внимания обучающихся к бережному и правильному отношению к птицам Приамурья.

Акция-конкурс «Журавль- птица мира» проходила в несколько этапов. В период с 01.06.2020г. по 17.06.2020г. участники акции изучали информационные материалы о журавлях, смотрели видеоматериалы на сайте амуринфоцентр.
 На втором этапе,  с 17.06.2020г. по 17.07.2020г., ребята приняли участие в творческой онлайн-мастерской, где научились делать журавликов из бумаги,посетили онлайн-школу рисования, где научились рисовать журавлей. Полученные умения ребята смогли успешно применить, приняв участие в конкурсе рисунков «Журавль-птица мира».

Хочется отметить, что в рамках Всемирного года журавля самые юные ребята, обучающиеся по направлениям «Школьное лесничество» и «Краеведение», приняли участие в Международном конкурсе рисунков с аналогичным названием «Журавль-птица мира». Хотя призовых мест наши конкурсанты и не заняли, но каждый участник был награжден красочным сертификатом участника данного конкурса (Главное – не победа, а участие!!!).

В завершение всех мероприятий, 11 сентября 2020 года, накануне празднования Всемирного дня журавля, ребята приняли участие в акции «Журавлик в каждый дом» Они дарили прохожим на улицах нашего города журавликов, сделанных своими руками, рассказывали о предстоящем празднике. Каждый журавлик, согретый теплом детского сердца – это не просто бумажная птичка, а символ мира, который по словам участников акции, они хотели подарить в каждый дом и в каждую семью.  

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

11 + два =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Прокрутить вверх