Мы – за здоровье!

 7 апреля на всей планете люди отмечают Всемирный день здоровья. В этот день во всем мире проходят спортивные соревнования и праздники, чтобы дети всей планеты росли здоровыми и крепкими, смелыми и отважными, ловкими и сильными!

В Центре детского творчества не оставили этот день без внимания.

4 апреля 2019г. в подростковом клубе «Ровесник» прошла эстафета «Физкульт-ура!». Девочки, занимающиеся по направлению «Рукоделие», разбившись на две команды, выполняли эстафетные задания на меткость, ловкость, координацию движений:  «Выбей мяч из кольца», «Поймай мяч сачком», «Пролезь сквозь тоннель», «Три пары кругов», «Чехарда».

Задания выполняли с интересом, настроение у всех было отличное.

                                 %d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-%d0%b7%d0%b4%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b2%d1%8c%d1%8f-%d0%b1%d0%b8%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%be2 %d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-%d0%b7%d0%b4%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b2%d1%8c%d1%8f-%d0%b1%d0%b8%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%be

7 апреля 2019г. обучающиеся туристического клуба, занимающиеся по направлению «спортивное ориентирование», приняли участие в массовом спортивном мероприятии для любителей здорового образа жизни «ДОСААФовская пробежка», организованным региональным отделением ДОСААФ России по ЕАО.

 С 8 по 12 апреля 2019г. для младших обучающихся туристического клуба, занимающихся по направлению «краеведение», проходил час здоровья  «Наше здоровье – в наших руках!».

Занятия проводились в форме игры-путешествия по станциям «В стране Здоровья»:

– станция Мойдодырово – здесь ребята сочиняли стихи о правилах гигиены и разгадывали загадки о предметах гигиены и гигиенических принадлежностях;

– станция «Экскурсия в виртуальный лес». Лес – это кладовая, щедро отдающая свои дары: ягоды, грибы, орехи, а еще множество целебных растений, помогающих справиться со всевозможными недугами. Участники отвечали на вопросы о лекарственных растениях и их целебных свойствах, расшифровывали анаграммы с названиями целебных растений.

– станция «Спортивная» – ребята приняли участие в спортивной викторине и посостязались в разгадывании ребусов на тему спорта и спортивного инвентаря;

– станция «Машина времени» – с давних времён наши предки замечали, что помогает сохранить здоровье, а что разрушает нашу жизнь. Участникам предстояло узнать и правильно назвать пословицы и поговорки на тему здорового образа жизни.

Команды успешно справлялись с заданиями, дети получили заряд хорошего настроения и позитива. Каждый участник получил в подарок памятку, содержащую основные правила ЗОЖ.

 8 апреля 2019г. для обучающихся студии декоративно-прикладного творчества проведена беседа «Тату и здоровье!». В ходе беседы девочки познакомились с историей возникновения тату, узнали, что чернила, которыми на кожу наносится тату, представляет собой опасный для здоровья продукт; просмотрели презентацию по теме. Сделали вывод, что тату хоть и модная тенденция, но очень опасна для здоровья.

 10 апреля 2019г. в Центре детского творчества состоялась игра по станциям «В походе за здоровьем». В ней приняли участие обучающиеся студий и клубов ЦДТ.

Ребята прошли пять станций, на которых задания и упражнения были интересны и познавательны:

1 станция«Полянка настроения». Выполняя упражнения «Разбуди товарища»,  «Кактус и ива», «Мороженое», дети учились взаимодействовать в группе, владеть мышечным напряжением и расслаблением частей тела, по команде чередовать движения в медленном и быстром темпе.

img_0219  img_0226  img_0193

2 станция«Ералаш». Прослушав определенное высказывание, дети анализировали его содержание. Свое согласие с данными высказываниями ребята выразили, хлопая в ладоши, а если не согласны – топали ногами. Например, чистить зубы по вечерам очень вредно для здоровья; плавать в бассейне не желательно; вежливые слова помогают общаться; надо обижаться на друзей; кушать на ходу полезно; умным быть полезно; когда болит живот, то надо съесть килограмм шоколадных конфет; читать вредно, надо с утра до вечера играть в компьютерные игры; чисти зубы два раза в день; заболел – обратись к врачу; лучше побегать на улице час, чем два часа просидеть за компьютером; и др.

Затем участники просмотрели сюжеты из киножурнала «Ералаш»:  «Здоровый образ жизни» и «Это полезно». Данные сюжеты – информация к размышлению.

А вывод один – береги здоровье смолоду!

img_0189   img_0290  img_0289

3 станция«Танцевальная минутка». Дети приняли участие в музыкальных играх и выполняли танцевальные упражнения, направленные на формирование правильной осанки и создание хорошего настроения. Все вместе исполнили танец под песню «Учитель танцев».

                          img_0165   img_0157

4 станция«Веселые нотки». Девиз этой станции: правильное дыхание, пение и положительные эмоции – залог здоровья. Здесь ребята выполняли дыхательную гимнастику под музыку, исполняли знакомые попевки и песни в разном темпе, разными голосами.

Занятие музыкой содержит в себе оздоровительный эффект, препятствует развитию переутомления, не ухудшает здоровье, а способствует его сохранению и укреплению.

img_0268

5 станция«Цвет здоровья». Сначала ребята прослушали информацию о том, как цвет влияет на здоровье человека. Цвет – это жизнь, он придает нам сил, оживляет, лечит и восхищает.

Затем, выполняя упражнения, каждый участник определил цвет своего имени и то, какие черты характера ему присущи.

Ребятам было предложено выбрать 2-3, на их взгляд, самых красивых цвета и выполнить упражнение «Монотипия».

img_0257 img_0251 img_0150

После прохождения станций все дружно вышли на улицу. Закончилось мероприятие танцевальным флешмобом «Движение – это жизнь».

                                 img_0211 img_0281

10 апреля 2019г. в подростковом клубе «Аленушка» проведена познавательная игра «В стране здоровячков: твой режим дня и твои полезные привычки» (совместно с работниками филиала  № 5 ЦГБ).

                                sdr dav

Мероприятие проведено по типу игры «Поле чудес». Участники игры отвечали на вопросы; из предложенных картин выбирали те, в сюжете которых отражен здоровый образ жизни; разгадывали ребус.

Игра понравилась всем и вызвала у детей положительные эмоции.

 12 апреля 2019г. для обучающихся студии декоративно-прикладного творчества проведена беседа «Здоровым быть здорово!».

В ходе беседы педагог, опираясь на исследования медиков, рассказала о состоянии здоровья детей в стране, о причинах возникновения заболеваний. Дети просмотрели презентацию и ответили на вопросы.

Вместе сделали вывод: здоровье – большой труд, чтобы его сохранить и укрепить, необходимо каждодневно, постоянно соблюдать режим сна и отдыха, режим дня, правильно питаться, вести здоровый образ жизни.

                           %d0%b1%d1%8b%d1%82%d1%8c-%d0%b7%d0%b4%d0%bb%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%bc-%d0%b7%d0%b4%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%be

 Всего в мероприятиях приняло участие 318 человек, возраст участников – от 7 до 17 лет.

  Будьте здоровы!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

пять + тринадцать =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Прокрутить вверх