Покормите птиц зимой

В декабре школьное лесничество «Амурский бархат» дало старт традиционной акции «Покормите птиц зимой». Её цель – помощь зимующим птицам в виде установок кормушек и организации непрерывного подкорма на них.

Известно, что зимнее время – очень трудное в жизни животных, а особенно для птиц: птахи не в силах добывать себе корм. По данным учёных в суровые зимы погибает до 90% синиц. Чтобы помочь им пережить это время, можно организовать подкормку. Каждый из нас может помочь выжить птицам, оставшимся на зимовке.

 dsc05224 dsc05226 dsc05228

 dsc05229 dsc05227 dsc05233

   dsc05232 dsc05231

В рамках акции с ребятами были проведены занятия, цель которых донести ребятам мысль о необходимости подкормки пернатых в зимнее время (ребята познакомились с авторской сказкой «Простите, птицы!», приняли участие в викторине «Что ты знаешь о зимующих птицах?»,  и игре «Узнай птицу»), состоялся мини-лекторий о правилах подкормки птиц, также состоялись занятия-практикумы «Кормушки из подручных средств», на которых ребята наглядно увидели благодаря красочной презентации, что кормушку можно изготовить своими руками из тетрапаков, пластиковых бутылок, консервных банок, коробок, пластмассовых ведерок и т.д. Птичьи кормушки – великолепная возможность для наблюдения за птицами в их естественной среде обитания, поэтому дети с радостью изготавливали кормушки на занятиях из предложенного бросового материала.

Также состоялся конкурс на лучшую кормушку, победили конечно же те, в процессе работы над которыми детям помогали родители.

Также ребята из отряда «Родничок» при МБОУ СОШ №14 распространили среди учащихся своей школы листовки с информационными материалами и в классных уголках своих кабинетов разместили агитационные плакаты с призывом о помощи зимующим птицам.

Ребята сами позаботились о корме, развесили кормушки и наполнили их, а теперь главное – следить, чтобы кормушки всегда были наполнены вплоть до самой весны, когда сойдет снег и птицы смогут самостоятельно добывать себе корм.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

16 − одиннадцать =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Прокрутить вверх