МЫ ЗА ЗОЖ

           В последнее время проблема и необходимость формирования здорового образа жизни стала более актуальна. Это связано с тем, что глобальная урбанизация, плохая экология, развитие технического прогресса, который способствует меньшей активности человека, угрозы техногенного характера и множество других негативных факторов с каждым днем все больше вредят организму человека.

i

            Органы здравоохранения и государственные структуры активно пропагандируют здоровый образ жизни, однако результатов пока достигнуто мало. Дело в том, что для формирования ЗОЖ необходима личная мотивация каждого человека.

             image78Государство проводит стимулирующие и запрещающие меры, в том числе на финансовом и законодательном уровне. К таким мерам можно отнести запрет на производство и использование наркотических веществ (исключая медицинские цели), их употребление и распространение, которые караются уголовной ответственностью, запрет на распространение рекламы на табачные изделия и спиртные напитки, ограничение их продаж в определенных местах, возрастные ограничения на их приобретение, повышение акцизов, стимулирование пропаганды ЗОЖ в средствах массовой информации, введение в образовательные программы специальных курсов, направленных на пропаганду ЗОЖ.

            Важную роль имеет подключение к процессу формирования здорового образа жизни средств массовой информации, которые активно ведут пропаганду среди населения о негативном отношении к лицам, ведущим нездоровый образ жизни и, наоборот, поощрения и стимулирования занятий физкультурой и спортом, положительного отношения и культивации физически красивого и здорового тела, а также побуждение к отказу от вредных привычек.

            Как формировать здоровый образ жизни?

  • обеспечить рациональное питание;
  • поддерживать оптимальный двигательный режим;
  • заниматься закаливанием организма;
  • соблюдать правила личной гигиены;
  • поддерживать положительное эмоциональное состояние;
  • заниматься своим интеллектуальным развитием;
  • заниматься своим нравственным и духовным развитием;
  • формировать у себя волевые качества;
  • избегать вредных привычек.

sm-aspx

Если человек разделяет и придерживается эти принципы в повседневной жизни, это означает, что он формирует свой здоровый образ жизни.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

пять × 3 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Прокрутить вверх