День русского языка

356 июня 2018г. состоялась конкурсная программа «Наш друг – родной язык». В мероприятии приняло участие 148 ребят, отдыхающих в оздоровительном лагере с дневным пребыванием при МАОУДО «ЦДТ».

В ходе мероприятия дети узнали, когда и почему отмечается День русского языка.

Затем выполняли различные конкурсные задания: называли пословицу,  имея два ключевых слова; произносили скороговорку с определенной эмоциональной окраской (задание с элементами театрализации); называли современные значения старорусских слов; вспоминали фразеологизмы;  разгадывали ребусы.

Особенный интерес вызвал конкурс «Знатоки сказок А. С. Пушкина». Ребята не только отвечали на вопросы по сказкам, но и декламировали отрывки наизусть.

В подростковом клубе «Заречье», совместно со специалистами филиала № 3 ЦГБ, проведено мероприятие «Великий русский поэт А.С. Пушкин». Работники библиотеки познакомили ребят (23 чел.) с творчеством А.С. Пушкина – гения русской поэзии. Дети совершили литературное путешествие в мир дивных сказок, наполненных мудростью и красотой.

Ребятам предложили разделиться на две команды и принять участие в игре «Крестики-нолики». Вопросы и задания были распределены по разделам: «Вопросы учёного кота», «Кроссворд», «Сказочная математика», «Волшебный сундучок», «Словарь», «Что за прелесть эти сказки!», «Сказки Пушкина в живописи», «Там на неведомых дорожках», «Путаница».

Воспитанники подросткового клуба «Аленушка» (20 чел.) приняли участие в мероприятии «Там, где простор и раздолье – ждет нас страна Лукоморье», посвященном Дню рождения А.С. Пушкина. Мероприятие для ребят провели специалисты филиала № 5 ЦГБ.

В ходе мероприятия ребят ознакомили с биографией А.С. Пушкина, рассказали о его жизни в детские годы.

Затем дети посмотрели мультфильм «У лукоморья», прослушали отрывок произведения Н. Римского-Корсакова к сказке А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане». Было организовано массовое чтение сказки А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Все дети с удовольствием участвовали в играх и викторинах по сказкам А.С. Пушкина.

Закрепить полученные знания дети смогли, ответив на вопросы «Сказочной викторины» по произведениям А.С. Пушкина.

В итоге мероприятии дети сделали вывод: добро всегда побеждает зло. Сказки дети любят потому, что в них желания героев всегда исполняются.

Мероприятия познавательные, содержательные, интересные. Всем спасибо!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

5 × два =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Прокрутить вверх