Семинар-совещание о роли дополнительного образования детей и молодежи в системе гражданско-патриотического воспитания

2sc_36158ноября 2017 года в Хабаровске прошел семинар-совещание «Роль дополнительного образования детей и молодежи в системе гражданско-патриотического воспитания».

Организатор мероприятия – Министерство образования и науки Российской Федерации. Для непосредственной организации и проведения семинара-совещания Минобрнауки России определен оператор – Общество с ограниченной ответственностью «Институт социальных технологий».

Партнером мероприятия выступил ФГБОУ ВО«Тихоокеанский государственный университет».

Участниками семинара-совещании стали организаторы гражданско-патриотического воспитания в образовательных организациях, в которых (или на базе которых) реализуются мероприятия долгосрочных ведомственных и/или региональных программ патриотического воспитания, проректоры и завучи по воспитательной работе, специалисты по работе с детьми и молодежью, представители органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования и (или) молодежной политики, из Хабаровского края, Амурской области, Еврейской автономной области, Камчатского края.

На семинаре-совещании обсуждалисьразличные аспекты воспитания гражданско-патриотического сознания детей и молодежи.

Были представлены доклады, обмен лучшими практиками по воспитанию детей и молодежи, профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде, вынесены на обсуждение актуальные вопросы и предложения.

Экспертный Совет семинара-совещания, заслушав выступления и оценив проводимую работу, вынес резолюцию о продолжении работы по созданию детско-юношеских и молодежных клубов, движений и организаций патриотической направленности, об организации системной работы по подготовке специалистов в сфере патриотического воспитания. Были высказаны предложения о разработке программы и проведении ежегодного слёта школьников-лидеров (РДШ, Юнармии, Волонтеров Победы, Поискового движения).

Участники отметили целесообразность ежегодного проведения подобных мероприятий в содружестве с представителями общеобразовательных учреждений, правовых, силовых и религиозных структур и организаций, занимающихся целенаправленной деятельностью с молодежью.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

четыре × четыре =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Прокрутить вверх