«Безопасное колесо-2016»

14 апреля 2016 года в МАОУДО «ЦДТ» прошел городской конкурс-фестиваль юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2016», в котором приняли участие 10 команд – учащиеся школ города, занимающиеся в Школе юных инспекторов движения при автошколе МАОУДО «ЦДТ».

Состав каждой команды – 4 человек (две девочки и два мальчика).  При подготовке к конкурсу командам необходимо было подготовиться к творческому заданию: подготовить агитбригаду.

Цели Конкурса:

  • воспитание законопослушных участников дорожного движения;
  • профилактика детской безнадзорности и беспризорности;
  • формирование у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни.

Задачи Конкурса:

  • сокращение детского дорожно-транспортного травматизма;
  • совершенствование работы по профилактике детской беспризорности и безнадзорности, предотвращение правонарушений с участием детей;
  • закрепление у обучающихся знаний Правил дорожного движения Российской Федерации (далее – ПДД);
  • привлечение детей к участию в пропаганде правил безопасного поведения на улицах и дорогах;
  • вовлечение детей в отряды юных инспекторов движения;
  • привлечение детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Общее руководство подготовкой и проведением Конкурса осуществляет Оргкомитет Конкурса, который формируется организаторами Конкурса из числа представителей Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Еврейской Автономной области, отдела образования мэрии города Биробиджана, МАОУДО «ЦДТ», а также других заинтересованных ведомств и организаций. Проведение городского конкурса возлагалось на руководителя Школы юных инспекторов движения и на судейскую коллегию, утвержденную Оргкомитетом.

Программа Конкурса включает в себя 4 основных состязания  (станции) в командном и личном зачете, а также 3 дополнительных состязания (станции).

Основные состязания:

1 станция «Знатоки Правил дорожного движения» – теоретический экзамен на знание ПДД;

2  станция: «Фигурное вождение велосипеда» – индивидуальное фигурное вождение велосипеда на специально оборудованной препятствиями площадке. В данном конкурсе учитывается командный и личный зачет.

3 станция: «Перекресток» –  теоретическое задание на знание ПДД.

4 станция: творческий конкурс команд: «ГИБДД с 80-летием!» – представление мероприятия по формированию у обучающихся навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

            Дополнительные состязания:

5 станция: «Регулировщик» –  практическое задание на знание ПДД.

6 станция: «Дорожные знаки» – командное теоретическое задание.

7 станция: «Оказание первой доврачебной медицинской помощи» теоретическое задание на знание правил оказания первой доврачебной медицинской помощи.

Конкурс проходил в два этапа: творческий этап и игра по станциям “Безопасное колесо”. Команды были разделены на две подгруппы по пять команд. Каждая команда получила маршрутный лист, где были определены этапы конкурса и маршрут прохождения этапа “Безопасное колесо”.

Итоги конкурса подводила судейская коллегия. Результаты, как в личном, так и в командном зачете определялись путем суммирования штрафных очков по каждому основному виду соревнований. Были определены победители по всем этапам конкурса:

 – Творческий конкурс команд: «ГИБДД с 80-летием!»:

 3 место – команда ЮИД  МБОУ СОШ   № 7, 4 «Г» класс,

 2 место – команда ЮИД  МБОУ СОШ № 1, 4 «Д» класс,

 1 место – команда ЮИД  МБОУ СОШ № 1, 4 «Г» класс.

– этап «Знатоки ПДД» – МБОУ СОШ № 8, 4 класс;

– этап «Перекрёсток» – МБОУ СОШ № 23, 4 «Г» класс;

– этап «Фигурное вождение велосипеда» – МБОУСОШ №23, 4 «Г» кл..

На этапе  «Фигурное вождение велосипеда» были определены лучшие результаты среди мальчиков и девочек. Лучшие на этом этапе были МЕЛЬНИКОВ Тимофей (МБОУ ООШ № 9, 4 «Б» класс) и СТУПАКОВА Арина  (МКОУ СОШ № 6, 4 класс).

Победителями конкурса «Безопасное колесо»  стали:

4 место – команда ЮИД МБОУ СОШ № 7, 4 «Г» класс;

3 место – команда ЮИД МБОУ СОШ № 11, 4 «А» класс;

2 место – команда ЮИД МБОУ СОШ № 23, 4 «Г» класс;

1 место – команда ЮИД МБОУ СОШ № 8, 4  класс.

Команда – победительница конкурса будет представлять Еврейскую автономную область на Всероссийском этапе конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2016», который будет проходить в ВДЦ “Океан” г. Владивосток.

В течение всего конкурса ребята показали хорошие знания Правил дорожного движения, умение водить велосипед, а также сплоченность, взаимовыручку и доброжелательное отношение друг другу.

В конце конкурса всем победителям были вручены дипломы и ценные подарки. Педагогам были вручены благодарственные письма за подготовку команд – участниц, команд-призеров и команды – победителя городского конкурса “Безопасное колесо-2016”.

Прокрутить вверх