МУСОРУ – НЕТ!!!

С 21 по 27 сентября проходит ежегодная Неделя Всемирной акции «Мы чистим мир» («Очистим планету от мусора»). Акцию «Очистим планету от мусора», получившую впоследствии статус всемирной, впервые провели в сентябре 1993 года жители Австралии – они массово вышли на очистку океанских пляжей. Постепенно к акции присоединились другие страны, и на сегодняшний день в ней участвуют уже миллионы добровольцев из 100 государств во всем мире.

Школьное лесничество «Амурский бархат» при Туристическом клубе Центра детского творчества также не отстранились от этой проблемы.  25 -26 сентября воспитанниками клуба была проведена акция «Мусору- нет!», к которой присоединились и совсем юные обучающиеся направления «Краеведение» Туристического клуба на базе МБОУ НОШ № 14. Цель данной акции– привлечь внимание детей и общества к проблемам загрязнения окружающей среды и замусоривания планеты, а также повысить уровень экологической культуры и грамотности.

С ребятами были проведены беседы о проблеме мусора во всем мире, в ходе которой дети почерпнули много полезной информации: познакомились с историческим опытом борьбы с мусором, узнали о времени разложения различных видов мусора и способами их утилизации. Также ребята посмотрели короткометражные видеофильмы, посвященные «мусорной проблеме», которые произвели на них неизгладимое впечатление, что еще раз подтверждает тезис о том, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Много эмоций и бурных обсуждений вызвал сюжет об опыте борьбы с мусором в Японии: о сортировке мусора, его переработке, о строительстве новых объектов на искусственных островах из переработанного мусора, об уголовной ответственности и больших штрафах за выброс мусора и многое другое.

По окончанию беседы ребята приняли участие в уборке территории Центра детского творчества, поработав от души граблями и метлами, тем самым очистив участок от различного мусора и опавшей листвы.

Завершилась акция на Арбате раздачей информационных буклетов, содержащих интересную и полезную информацию о проблеме мусора и ТБО, разработанных и выпущенных школьным лесничеством «Амурский бархат» при Туристическом клубе Центра детского творчества.

Буклет “Мусору-нет!”

Так давайте же все вместе будем оберегать нашу природу, очищать нашу планету, и, в первую очередь, наш город от мусора. Давайте привлекать своих друзей в ряды борцов с мусором! И, конечно же, помогать своим родителям “одолеть” правила обращения с мусором. Вся надежда, ребята, на вас!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

9 + двенадцать =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Прокрутить вверх