«Юные лесничие-2018»

       В третье воскресенье сентября отмечается профессиональный праздник людей, которые своим благородным трудом сохраняют и приумножают наши лесные богатства и способствуют их рациональному использованию. День работников леса ведет свою историю еще со времен существования СССР.

     Лес – источник неисчерпаемых богатств, он кормит, одевает, согревает и лечит. Именно поэтому каждого человека, чья деятельность связана с лесной отраслью (кстати, одной из важнейших в России с точки зрения экономики), можно считать, как бы громко это ни звучало, хранителем будущего.

        11 сентября 2018 года в Городском парке культуры и отдыха прошли соревнования отрядов школьного лесничества «Юные лесничие-2018», приуроченные к предстоящему празднику «День работников лесного хозяйства». Соревнования проводились в форме эстафеты. Данное мероприятие было организовано и проведено туристическим клубом (направление «Школьное лесничество») при МАОУДО «ЦДТ» и руководителями отрядов школьного лесничества. В соревнованиях приняли участие команды: «Азимут» туристического клуба МАОУДО «ЦДТ» (руководитель Гурина Т.В.), команда «Барбарис» МБОУ СОШ № 8 (руководитель Тараненко Г.В.) и команда «Росток» МБОУ “Центр образования имени В.И. Пеллера” с. Птичник (руководитель Наконечная М.Х.).

        Участников соревнований приветствовали почетные гости: начальник управления лесами правительства Еврейской автономной области Ковалёв Сергей Александрович, директор ОГКУ “Лесничество ЕАО” Матвеенко Иван Юрьевич и его первый заместитель Кирюшкин Виктор Павлович.

        Ребятам предстояло показать свои знания, умения и навыки, полученные на занятиях клуба школьного лесничества на пяти станциях: продемонстрировать свои теоретические знания в вопросах флоры и фауны ЕАО: ответить на тестовые задания, определить животное по его следу, дать название породы деревьев по их изображению и спилам; продемонстрировать свое умение быстро и правильно разводить костер, правильно его тушить; быстро, правильно и слаженно устанавливать палатку; определять с помощью приборов объем и высоту деревьев, а также их породу;пользоваться компасом и брать азимут на определенный объект в градусах.

       По окончании состязаний все участники соревнований были награждены сладкими призами, а результаты и победители эстафеты будут объявлены в торжественной обстановке 14 сентября в областной филармонии во время праздничного мероприятия, посвященного Дню работника леса.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

двадцать − три =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Прокрутить вверх